Перейти к содержимому




Рассказы сталкера kapa


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#21
kapa

kapa

    Сталкер

  • альтернативный текст
  • Разработчики
  • Клуб - reaktor

КПК - Сталкера
  • Регистрация:
    12-December 13
  • 545 Cообщений
  • Пропуск №: 9761


Репутация: 3566 Постов: 545
  • Страна проживания:Россия
  • Реальное имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Буй, Рыбинск

Забор. Часть 5.

- Один из братьев покинул нас. – Хриплый голос обращался к собеседнику.

- Я знал, что от тебя это не скроется. – Ответил Акен.

- Почему?

- Что ты хочешь знать?

- Я хочу понять, почему ты позволил ему уйти, да ещё и помог это сделать?

- Он оказался сильнее, чем я думал.

- Он предал братство. За это его следовало убить.

- Смерть — это не всегда выход, и тебе это хорошо знакомо, Харон. Я отпустил его потому, что он не представляет для нас угрозы. Он был бы гораздо опаснее, если бы остался.

- Я не согласен с тобой, Акен. Ты стар и стал сентиментален. Это плохо. Монолит не допускает прощения. Враги Монолита будут повержены. Ты позволил уйти предателю. Ты стал врагом монолита. Ты будешь повержен.

- Харон! – Успел выкрикнуть Акен перед выстрелом, но его старый друг уже опускал руку с пистолетом.

Боли не было. Лишь резкая слабость заставила тело безвольно опуститься на пыльный бетонный пол Саркофага. В лучах солнечного света, пробивающегося сквозь трещины в куполе и стенах поднятая пыль искрилась и переливалась. Один из лучей падал прямо на глаза Акена, и из-за этого он уже не видел, что происходило вокруг. Сквозь шум в ушах он услышал, что к нему подошли. Свет перестал бить в глаза. Его убийца присел рядом.

- Я знаю, что ты меня ещё слышишь, - сказал Харон, - прежде чем ты умрёшь, ты должен узнать – он не ушёл от кары Монолита. Он сел на один из наших грузовиков, которые мы отправляем неверным перед Выбросом. Все, кто оказываются на нём лишаются разума и становятся неприкаянными. Остальные их называют зомбированными. Ты зря старался, Акен.

- У него комбинезон и тот самый ПДА… - еле слышно, улыбаясь своему убийце, сказал Акен.

- Что!? – Харон взревел от негодования. – Этого не может быть! Их все уничтожили, сразу после того неудавшегося эксперимента. Я сам лично за этим следил по приказу этих бездарей из О-Сознания. Ты блефуешь, Акен! Скажи мне, что ты блефуешь?

- Нет, Харон, я говорю правду. Этот комбинезон я сделал сам для себя ещё тогда, а ПДА я украл позже, перед тем, как ты отправил всё котёл. Ты знаешь, что вместе они способны противостоять и Выбросу, и воздействию Выжигателя. Этого вполне достаточно, чтобы прорваться через Заслон.

- Ты кретин! – Харон засмеялся в полный голос. – Ты не знал всех условий эксперимента. ПДА сохраняли личность только при одном условии – подопытный должен был иметь при себе «Зерно Монолита».

- Я знал это, друг, - Акен начинал закашливаться от крови, заполнявшей его лёгкие. – Комбинезон, который я сделал, был пропитан «Сердцем Монолита», а ПДА имел ключ, именно тот самый ключ «Убить Стрелка». И ещё, я уверен, что это станет для тебя сюрпризом, - Акен улыбнулся, - в комбез вшит арт – «Петля Времени». Ты знаешь, на что он спосо…

- Будь ты проклят! – Харон в злости разрядил остаток магазина в уже мёртвое тело.

От каждого выстрела тело в сером комбинезоне вздрагивало и со стороны можно было подумать, что человек смеётся, потому что на лице застыла улыбка.

- Куда? Куда он мог попасть? Какой силы разряд он получил? – Харон ходил взад-вперёд вдоль тела мёртвого друга, прижав кулаки к вискам. В правом по-прежнему зажат пистолет. – Ты перехитрил меня, Акен. Я не удивлён, но раздосадован.

Пистолет со всей злостью брошен в стену и от неё отлетели уже несколько частей вместе с бетонной крошкой.

- О, Монолит, дай мне сил.  Смерть. Лютая смерть тем, кто отвергает Твою Священную Силу.


Сообщение отредактировал kapa: 12 December 2018 - 13:27


#22
kapa

kapa

    Сталкер

  • альтернативный текст
  • Разработчики
  • Клуб - reaktor

КПК - Сталкера
  • Регистрация:
    12-December 13
  • 545 Cообщений
  • Пропуск №: 9761


Репутация: 3566 Постов: 545
  • Страна проживания:Россия
  • Реальное имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Буй, Рыбинск

Забор. Часть 6.

Где-то в листве деревьев каркнула ворона, нарушив повисшую тишину и вернувшая сталкеров у костра из ступора. Шесть пар глаз пристально смотрели на Лорга, который в этот момент каким-то задумчивым взглядом смотрел на огонь, а пальцами теребил травинку.

- Ух ты! Красиво. – Восхитился Сын. – Как там «Озари Сиянием Своим…»

- Откуда я это знаю? – Встрепенулся Лорг, обращаясь к сталкерам.

Пристальный взгляд всех присутствующих на себе сильно его обеспокоил. Лишь Сын сидел с восхищённым видом. Лорг по очереди посмотрел на каждого и остановился на Петрухе, который в это время медленно расстёгивал кобуру на поясе.

- Я сказал видимо что-то плохое? – Проговорил Лорг, медленно поднимая руки, пытаясь этим жестом показать, что он не опасен.

- Ты прочитал молитву Монолиту, - пояснил Дикий. Его рука тоже уже лежала на рукоятке пистолета в кобуре, но он не спешил его доставать.

- Её читали адепты Монолита. – Продолжил Петруха, - я не слышал её уже лет десять.

- Я просто услышал слово «монолит», и оно пробудило в воспоминании эту молитву, как вы говорите, – оправдывался Лорг, – но я понятия не имею, что такое монолит. Может объясните сначала?

- Была такая группировка в Зоне - «Монолит», её бойцы, или сказать по-другому адепты, были настоящими фанатиками. Они свято верили, что защищают Монолит от пришлых, считая, что они покушаются на их святыню. После того как Стрелок...

- Ну вот, блин, опять его помянули. Говорил же, что не к добру это. – Перебил Петруху Лукьян.

- Так вот, когда Стрелок, при поддержке других сталкеров из всех кланов Зоны включая военных, штурмовал Саркофаг и уничтожил О-Сознание, пропали и сам Монолит и вся группировка. Кого-то убили при штурме, очень многих уничтожил сам Стрелок, но многие… - Петруха немного задумался, подбирая нужные слова, - монолитовцы, они были как бы одурманены, их словно зомбировали, что ли, и они жили одной идеей, общего единого братства и в поклонении Монолиту. После того, как он пропал, многие из них будто бы проснулись, что ли. Я слышал, что к сталкерам выходили целые отряды монолитовцев. Некоторые из них даже не понимали где они находятся. Вот прямо как ты.

Петруха закончил рассказ, руку с пистолета он уже давно убрал. Остальные сталкеры вокруг костра по-прежнему пристально смотрели на Лорга. Даже Сын сменил восхищение на недоверие, Гвоздь достал нож и держал его готовым к выпаду, если понадобиться.

- Так значит я монолитовец? – Спросил Лорг.

- Я бы сказал «да», если бы ты обнаружился лет десять назад. – Сказал уже спокойно Петруха, - но, как я уже говорил, этой группировки нет уже очень давно и вряд ли ты её боец.

- Петруха, - обратился к старшему деревни Дикий, - а если предположить, что он бывший монолитовец, давным-давно «проснувшийся», жил спокойно где-то в Зоне, а тут по невероятным стечениям обстоятельств попал на Кордон с полной амнезией?

- Возможно. – Согласился Петруха. – Но судя по его возрасту, а на вид ему не больше двадцати пяти лет, сравни его с Сыном, тогда ему было лет пятнадцать-шестнадцать. Всем, кого я видел из живых и мёртвых адептов, было вот как ему сейчас. Не на машине же времени он на Кордон прибыл.

- А говорят, что в Лиманске была такая. – Влез в разговор Сын.

- Брехня и байки. – Отмахнулся Клёст.

- Но ведь байки же не на пустом месте придумывали. Я ведь прав, а, Лукьян? – Не унимался молодой сталкер.

- Да кто ж его знает. Мало ли кому в голову что взбредёт по пьяни или по отходняку после выброса. Про Клондайк артефактов тоже много кто языком трепал, а где он? Нашёл его хоть кто-нибудь? Вот, то-то и оно. – Закончил своё размышление Лукьян, под общее одобрительное «да-да» «угу».

- Тогда, если я не монолитовец, то, кем я могу быть? – Снова всех заставил обратить на себя внимание Лорг.

- А никто и не говорил, что ты не монолитовец. – Выступил Клёст. – Петруха просто предположил, что тогда ты был слишком молод. Мало ли кого брал под своё крыло их главарь.

- Харон. Так звали верховного адепта Монолита. – Добавил Петруха.

- Постойте… - медленно проговорил Лорг, - мне знакомо это имя. И вроде я помню такого человека. Это довольно старый, лет под семьдесят, мужчина.

- Значит это не Харон. – Перебил его Петруха. – Харону было около сорока. Вот его то я помню. Сам лично видел его труп, когда вояки выносили всех из развалин Саркофага и выкладывали на площадке для последующего захоронения.

- И где его захоронили? – Поинтересовался Дикий.

- Нигде. – Ответил Петруха.

-  Сожгли? – Присоединился Гвоздь.

- Неа.

- А что тогда? – Настала очередь удивляться Лукьяна.

- А ничего. – Продолжил повествовать Петруха. – Только всех разложили, посчитали тут как назло ещё один выброс. Никогда такого не было, что бы меньше чем за сутки два выброса в подряд. Ну тут у мутантов гон начался. Мы кто куда смог заныкались, а когда выброс прошёл половина трупов просто исчезла. Посчитали, что зверьё растащило. Даже искать не стали.

- Вон оно что… - задумчиво пробубнил Дикий.

- Остальных стащили в один вырытый котлован и закопали экскаватором, благо техники на ЧАЭС навалом было. – Подытожил Петруха.

- Сделали, так сказать «братскую могилу» для братьев монолитовцев. – Хохотнул в слух получившемуся каламбуру Клёст.

- Ладно, поживём увидим кто ты есть на самом деле. Сидорович уже по всей Зоне клич кинул, может кто тебя и признает, - уже более спокойно сказал Петруха, - а пока, парень, нам придётся посадить тебя под арест, уж извини. Лукьян, отведи его в тот дом с подвалом и первым останешься его караулить.

Лукьян пожал плечами, мол делать нечего, поднялся, жестом показал Лоргу куда идти и повёл его к месту содержания. В доме с наполовину разрушенными стенами оставалось ещё каким-то образом уцелевшее крыльцо, а сразу за ним была небольшая прихожая. В ней на полу лежал матрац. Откинув его, Лукьян приподнял люк в погреб.

- Прыгай. Там не высоко. – Предложил он Лоргу. – Там сухо и сейчас даже не сильно холодно. Позже принесу тебе матрац какой-нибудь. Не обессудь, парень. Сам пойми.

Лорг посмотрел в лицо Лукьяна. В его глазах читались и досада, и жалость. Он лишь кивнул в знак смирения, сел на край люка и спрыгнул в низ. Как и сказал сталкер было не высоко. Пол был песчаным. Пока сталкер не закрыл люк Лорг осмотрелся. В одном углу он приметил ящики. После того как люк закрылся и в подвале образовалась непроглядная тьма, Лорг наощупь дошёл до ящиков, сел на один из них и облокотился на песчаную стенку погреба. Почти сразу он заснул.

«Сидор, жди гостей со стороны Болот» - прочитал Сидорович сообщение на своём ПДА. Сообщение было от Бармена. В это же время в дверь постучали. От стука торговец даже дернулся от испуга. В открывающуюся дверь входил Петруха. Сидорович расслабленно выдохнул.

-Сидор, этот парень, - начал Петруха, не зная с чего начать, - он тут, эта…

- Ну говори, не мямли. – Не выдержал торгаш.

- Сдаётся мне, что он адепт.

- Чего? – Не понял Сидор.

- Как чего? Монолита.

- Петруха, ты перепил что ли?

- Сидрыч, он молитву прочитал.

- Чего? Какую? – растерялся торгаш.

- Да опомнись, Сидорович! – уже почти на крик перешёл Петруха. – Он произнёс молитву Монолиту. Откуда этому салаге знать её, когда клана нет уже десять лет?



#23
kapa

kapa

    Сталкер

  • альтернативный текст
  • Разработчики
  • Клуб - reaktor

КПК - Сталкера
  • Регистрация:
    12-December 13
  • 545 Cообщений
  • Пропуск №: 9761


Репутация: 3566 Постов: 545
  • Страна проживания:Россия
  • Реальное имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Буй, Рыбинск

Забор. Часть 7.

Лорг дёрнулся и проснулся. Разбудил его скрип открывающегося люка в погреб. Тёмный подвал осветился голубоватым лунным светом на несколько секунд и снова погрузился в темноту, после опустившейся крышки. На пол подвала упало что-то тяжёлое и мягкое. «Матрац» - догадался Лорг и на ощупь полез его расстилать. В матрац был завёрнут старый армейский бушлат, и когда импровизированная постель была готова им Лорг укутался вместо одеяла.

Снова уснуть не получалось. Голову наполняли разные мысли. Он тщетно пытался вспомнить кто он, как сюда попал, откуда он может знать эту треклятую молитву. Но на каждый заданный им себе вопрос сразу возникало несколько дополнительных. Вопросы росли и ветвились и вскоре они напоминали ветвистое сухое дерево.

Так в пытливых воспоминаниях Лорг провёл несколько часов, ворочаясь с боку на бок под старым бушлатом, пока очень больно не наткнулся ногой на что-то острое. Он обшарил руками пол возле лежанки, потом саму лежанку, но ничего не нашёл. Затем он тщательно прощупал бушлат и очень сильно удивился, обнаружив под подкладкой патрон. Через дыру в кармане он извлёк его и крутя в пальцах непроизвольно произнёс:

-Крупнокалиберный патрон 9,3×64 мм 7Н33, российский военный вариант старого охотничьего патрона 9,3×64 мм Бреннеке. Используется в СВДК – крупнокалиберной снайперской винтовке.

Лорг опешил. Откуда он знает такую информацию, но не помнит даже своего имени. Как можно было на ощупь определить тип патрона, да ещё и такого редкого. Он точно знал, что простые сталкеры таким оружием не снаряжаются из-за дороговизны боеприпасов. Шутка ли, когда за десяток таких патронов можно купить АКСУ и пару снаряжённых магазинов. Если сталкеры не имеют дел с таким оружием, то откуда в бушлате взялся этот патрон? Возможно бушлат сняли с вояки, у которого была именно такая винтовка, но тогда почему не обыскали сам бушлат? Нет, патрон попал в бушлат гораздо позднее, и скорее всего совсем недавно. К такому выводу Лорг пришёл ощупывая патрон. На нём не было следов окисленного налёта, какой обычно образуется на патронах, некоторое время пролежавших во влажной среде. Лорг был готов поспорить, что патрон совсем недавно протёрли от консервирующей смазки, потому что в кольцевой проточке он ногтем соскрёб небольшое её количество.

В таких раздумьях он и заснул, не выпуская из пальцев патрон.

-И ты думаешь это сработает? – Спросил Сидорович у собеседника, принимая от него магазин с девятью крупнокалиберными патронами.

-Память… - собеседник торговца немного задумался, а затем продолжил, - это такая штука, что сразу её не разбудить. Тут надо действовать потихоньку. К Стрелку память полностью вернулась только в Саркофаге у Монолита. До этого он просто принимал всё на веру или как должное.

-А я думал что это Доктор ему помог всё вспомнить. – Спросил торговец у гостя.

-Не совсем так. Док только рассказал ему кто он есть на самом деле и напомнил ему его же планы, а по факту он его… - гость задумался, подбирая нужные или правильные слова, - если так можно выразиться, Док его пере запрограммировал. Он, как бы снял с него установку «Убить Стрелка» и задал ему новое задание, которое он и выполнил.

-Вот бы он и с этого парня снял установку, - посетовал Сидор, - а то, кто знает, что там у него в башке «прошито».   

-У этого парня в башке ничего не «прошито», у него в комбезе «прошито», а точнее зашито или что-то типа этого. Кстати, тащи сюда комбез Стрелка. – Почти приказал гость.

-Чего? Какой комбез? Белены объелся? – Начал протестовать торговец, но жёсткий взгляд гостя его осадил. – Откуда ты знаешь, что он до сих пор у меня?

-Химера на хвосте принесла. – Отшутился гость. – Ты же Меченого на первое задание в старой рваной куртке отправил, а ведь к тебе его принесли в хорошем комбинезоне. Да и после ты такого костюма никому не продавал. Отсюда вывод – он до сих пор у тебя.

Ошарашенный торговец поднялся со своего стула и ушёл в глубь своих владений. Вернулся он спустя пять минут со свёртком полиэтилена, развернув который он вывалил на стол аккуратно сложенный комбинезон сталкеров одиночек, точно такой же, в каком сейчас спал в погребе Лорг.

-Вот. Храню как зеницу ока, только сам не понимаю зачем. – Раздосадовано прокомментировал старый торговец.

Гость развернул комбинезон на столе и стал тщательно его рассматривать и прощупывать. За таким делом прошёл час.

-Сидор, а дайка мне ПДА этого парня. Он ведь у тебя остался?

-Да. Я не стал его ему пока возвращать. А зачем он тебе? Он же пустой. Там кроме одной записи и нет ничего. – Удивился Сидорович, но всё же достал из стола ПДА и протянул гостю.

Гость принял ПДА и сразу же включил его. На экране появилась надпись «Убить Стрелка». Не отрывая взгляда от экрана, гость развернулся и направился к выходу из бункера и ни сказав не слова вышел. Сидорович поспешил следом, скорее из жадности, что бы прибор не ушёл почём зря за так, нежели из интереса, что задумал его гость. Выйдя из бункера, он оглянулся и заметив одиноко стоящего человека посреди кладбища поспешил к нему.

-Гляди. – Первое, что услышал Сидор приблизившись к гостю.

Он подошёл к нему с боку и посмотрел на прибор, который продолжал держать в руках гость. На экране не было никаких надписей.

-Сломал. – Прохрипел торгаш.

-А теперь смотри внимательно, не отрываясь. – Прокомментировал гость, повернувшись и потихоньку направившись обратно к бункеру.

Метров за пять до входа в бункер экран замерцал и на нём снова проявилась надпись «Убить Стрелка».

-Ну дела. – Только и произнёс старый торговец. – Постой, а из-за чего это так, а?

-Не знаю точно, но скорее всего и в комбинезоне, и в приборе скрыт какой-то общий модуль, за счёт которого это и работает.

-Постой, как так то? Ведь ПДА Меченого работал и без комбинезона. – Опроверг идею гостя торгаш.

-Да? – Удивился гость. – Значит что-то здесь не так, надо подумать.

Они снова спустились в бункер и приступили к тихой дискуссии. Спорили они долго, пока чисто случайно Сидор не упомянул, что сменил на ПДА треснувший экран на новый. По просьбе гостя он вернул на место старый экран, и они снова проделали эксперимент с выходом наружу. На этот раз ПДА работал и вдали от бункера, но оба обратили внимание, что на расстоянии пяти метров от входа в бункер экран мерцал, но не прекращал работать. Они вернулись в бункер.

-Эх ты, старый хрен, вот если бы ты не раздел тогда Стрелка, может и сложилось бы всё по-другому.

-Сам ты, старый хрен! - огрызнулся Сидорович. – Откуда ж мне знать, Клык, что они связаны между собой?

-Да если бы ты знал, Сидорович, ты бы и ПДА Стрелку не вернул. – Ответил торгашу Клык. – Так, а теперь серьёзно, надо как-то связаться с Доком и желательно найти Призрака. У тебя на них есть выход?

-Откуда? – только и пожал плечами торговец. – Тебя то Бармен прислал.

-Кто? – Встрепенулся Клык. – Какой бармен? Я сам к тебе пришёл. Ты ничего не перепутал?

Сидорович достал свой ПДА и показал последнюю переписку с Барменом, в которой говорилось «жди гостя с Болот». В это время в дверь в Бункер постучали.



#24
kapa

kapa

    Сталкер

  • альтернативный текст
  • Разработчики
  • Клуб - reaktor

КПК - Сталкера
  • Регистрация:
    12-December 13
  • 545 Cообщений
  • Пропуск №: 9761


Репутация: 3566 Постов: 545
  • Страна проживания:Россия
  • Реальное имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Буй, Рыбинск

Тир.

   

    Завтра высплюсь, а сейчас спать. Тяжёлая неделя. Домой приходил, падал на диван и тут же засыпал. Даже ужинать было некогда. Впрочем, и ужинать было нечего. Утром просыпался, делал наспех пару бутербродов, кружку растворимого кофе и этим завтракал. Обед да, иногда бывал очень хорош, грех жаловаться, а вот с ужином я не успевал. Ну да не беда. Завтра постараюсь забежать в ближайший магазин и накупить впрок консервов. Пускай стоят в холодильнике на всякий случай. Стоят, что называется, хлеба не просят.

    С этими мыслями я скинул с себя куртку, стянул, промокшие в лужах туфли, не развязывая шнурков, и шлёпая по полу промокшими носками, прошёл в комнату и прямо в костюме завалился на диван. От усталости глаза закрывались сами собой. Всё, хоть потоп, я спать.

    Что снилось не помню. Возможно ничего, потому что снов я не помнил. Вот уже пять лет снов я не видел. Как вернулся из Зоны, так и перестал их видеть. Возможно и раньше, но раньше я этого не замечал. Не до этого было. В Зоне как-то не до снов было. Там просто хотелось выспаться и всё и чем лучше, тем лучше. Вот такой каламбур.

    Я проснулся не сам, хоть и чувствовал себя отдохнувшим. Меня разбудили. Нет, это был не звонок телефона, и не звонок в двери. Громкий звук раздавался с улицы сквозь приоткрытую дверь балкона. Потянулся, вспомнил что на мне всё ещё одет пиджак и улыбнулся сам себе своей же лени. А может привычки. Спать одетым стало второй натурой. Снимать комбинезон для сна — это насмешить снорков до смерти. Но это там, а сейчас я здесь, до Зоны пара тысяч километров и здесь принято спать на кроватях сняв с себя верхнюю одежду. Так поступают все культурные люди и сейчас по сути я был одним из них. Сейчас я, если можно так выразиться, научный консультант по … Извините, но об этом я не имею права говорить. Таков был пункт договора, когда меня принимали на работу, не болтать всем и каждому о своей деятельности. Говори просто, работаю на науку – вот именно такие слова мне и сказали. Впрочем, за пять лет я действительно стал больше похож на профессора, нежели на …. Ни фига не угадали, не скажу я о своей должности. Интересно, а профессор Сахаров меня сейчас узнал бы? Не, не думаю. Я сейчас больше похож на его отражение в зеркале, белого халата разве что не хватает. Аккуратная бородка на худом морщинистом лице, очки в тёмной роговой оправе, причёска, как у многих лысеющих политиков на наших голубых экранах, и уже намечающееся брюшко… Да-да, что бы не говорили, но годы всё-таки берут своё, хоть я и занимаюсь в спортзале пару раз в неделю. Вот как-то так сейчас выглядит некогда почти легендарный сталкер. Да уж… Почти… Слава Богу что смог выбраться и остаться живым, многим это не удавалось, и они навеки оставались в Зоне.

    Я поднялся с дивана и по пути к балкону снял пиджак, бросив его на кресло. Носки высохли прямо на ногах пока спал и сейчас уже не шлёпали по паркету. Отодвинув штору, я стал искать источник звука, разбудившего меня. Долго искать не пришлось, ибо он обнаружился практически моментально. Так уж вышло, но мои окна выходили на городскую площадь, на которой в дни разных празднеств проводились массовые развлекательные мероприятия. Я слегка удивился, что это за праздник собрал столько народу на площади, но прислушавшись внимательно до речей ведущих, разлетавшихся по округе из концертных колонок, я понял о чём речь. Масленица! Старинный праздник провода зимы.

    Взглянул на часы, почти одиннадцать утра. Что ж, похоже сегодня завтрак плавно перейдёт в обед. Я уже предвкушал вкус блинов, когда пошёл в ванну, чтобы принять душ. Странно, но сегодняшним утром я всё чаще вспоминаю жизнь в Зоне. Казалось бы, что может быть проще, чем утром принять душ, ан нет. В Зоне помыться считалось за роскошь и позволялось делать изредка, после успешных вылазок, придя с хорошим хабаром. Обычно сталкеры пользовались влажными салфетками, которые кстати тоже стоили не дёшево и которые заказывали у торговцев заранее со стопроцентной предоплатой. Велика была возможность, что, заказав их, бродяга не возвращался, и таким образом торгаши страховали себя, хотя этот товар никогда не залёживался, и не забранные салфетки жадные торгаши продавали с неплохим наваром, получая при этом чуть ли не тройную выгоду.

    Сегодня одеваться в костюм я не стал. В нём я и на работе нахожусь, а сегодня выходной. Есть повод обновить как-то по случаю прикупленный зимний спортивный костюм. На ноги утеплённые кроссовки, шапку одевать не стал. Зима выдалась на удивление тёплая, что уж говорить, если в конце февраля, да и практически весь январь, ходить приходилось по лужам, а не по сугробам. На худой конец на куртке есть капюшон, уж к нему то мне не привыкать. А ещё я понадеялся на солнышко, которое сегодня сияло практически как летом и предвещало теплый денёк.

    К полудню я уже бродил в толпе, слушая песни выступающих детишек т время от времени поглядывая на импровизированную сцену где выступали танцевальные коллективы. Одни зрители скромно стояли и взирали на сцену, другие пританцовывали в такт раздававшимся мотивам, кто даже подпевал. Но основная часть гостей оккупировали множественные палатки, где пекли блины, жарили шашлык и торговали прочей выпечкой и сопутствующим товаром. Выстояв очередь, я купил себе две порции блинов, целый шампур шашлыка, и хотел взять бутылочку пива, но его не оказалось и взял стаканчик чая. Разместился на свободном месте возле установленных столиков и не спеша, поглядывая на сцену, всё схомячил. Надо отдать должное, что мясо оказалось довольно неплохое и на маринад не поскупились, а блины даже немного напомнили вкус детства, когда бабушка пекла их в печке.

    Плотно покушав я побрёл дальше, с трудом пробираясь сквозь толпу. Народу прибыло и значительно. Со всех сторон раздавались выкрики, призывающие испытать себя на всяких различных развлекательных аттракционах. Все они в основном были рассчитаны на детей. Были различные батуты, были конкурсы на меткость, где надо было дротиками попадать по шарикам, был даже импровизированный тир, в котором стреляли из АКСа сделанного для игры в страйкбол.

Я понаблюдал за несколькими изъявившими желание проверить себя в меткости и даже самому захотелось попробовать пострелять пластиковыми шариками. Дождавшись, когда рассосётся толпа я подошёл к парню, заведующему этим тиром.

- Привет. С праздником.

- И вас. Желаете пострелять?

- Даже и не знаю. Есть небольшое желание.

- Вспомнить молодость? – улыбнулся парень, глядя на меня. Наверное, я всё-таки выгляжу гораздо старше.

- Ну, молодость не молодость, а так… - я замялся, не зная, как бы лучше ответить, - держал, когда похожее оружие в руках.

- Ну тогда не возникнет особых трудностей. Эргономика почти такая же, только легче гораздо и отдачи нет практически совсем.

- И сколько стоит такое удовольствие? – поинтересовался я, взяв автомат в руки и ощутив реальную разницу с боевым. Кроме того, от автомата тянулся провод к аккумулятору под столом, от которого и питался механизм оного оружия.

- Сто рублей десять выстрелов.  – ответил парень.

Я засунул руку в карман и вытащил купюру в пятьсот рублей. Подумав, и посчитав мишени, их оказалось 30 штук, я протянул её парню.

- Давай на все. – Глаза парня округлились, но он явно обрадовался столь щедрому клиенту. Он взял у меня автомат, отстегнул у него «магазин», чему я сильно удивился, мне показалось что он на этой игрушке цельный, и снарядил его белыми пластиковыми шариками диаметром примерно 5 миллиметров, засыпав их внутрь, и пристегнув обратно к автомату. Я принял оружие и приготовился к первому выстрелу.

- Там переводчик огня надо поставить в стрельбу одиночными. – Подсказал парень.

- А он может и очередью? – Я опять удивился, и перегнал флажок на одиночный выстрел.

- Может, только шарики заканчиваются быстро, да и зачем? Вот когда играешь, вот тогда да, можно и очередями побаловаться, а так нет смысла. – Ответил парень, заметив моё удивление и заинтересованность одновременно?

- Слушай, а дальность какая?

- В принципе метров пятьдесят может.

- Ого! – Я опять удивился, - не плохо так, для игрушки то.

Я снова взял на мушку одну из мишеней. Выстрел - мимо. Досадно. Второй выстрел – мимо. Чёрт, неужели потерял навык. Третий, четвёртый, пятый – всё мимо. Нет, здесь что-то не так.

- Слушай, а он у тебя вообще пристрелянный?

- Если честно я не знаю, это не мой автомат, я здесь только чисто обеспечиваю работу палатки. Вы не первый, кто жаловался. – Стал оправдываться парень. Но я заподозрил, что скорее всего мушку сбили специально, чтобы не тратиться на призы.

- Поставь, пожалуйста. – Попросил я парня, вытаскивая из кармана пачку сигарет.

- Куда? – Растерялся парень.

-Куда сможешь, не принципиально. – Ответил я.

Парень взял сигареты и поставил их на полку, чуть выше всех остальных мишеней. Я прицелился и выстрелил. Пачка упала. Значит прицел сбит, но не сильно. Я попросил его показать мне пачку, и увидав, куда попал первый раз, попросил поставить её снова туда же. После того как он выполнил мою просьбу, я снова выстрелил, и пачка снова упала. Он уже сам поднял и показал мне пачку. Теперь пробоина была чётко по центру пачки. Теперь стало понятно, куда уводит выстрел. На трёх то метрах это не существенно, а вот метров с двадцати целясь мне прямо в центр груди, стрелок бы не попал бы в меня вот прямо вообще. Поправлять мушку я не стал, во-первых, не моя игрушка, а во-вторых, я не знал, как на ней это делается.

За время пока я делал своеобразную калибровку, за мной собралась небольшая толпа, в основном молодёжь, лет пятнадцати. Я на них не обращал внимания, пока один особо громко не прокомментировал:

-  Ха, зырь, старый пердун себя рембо возомнил. – По толпе прошлась волна усмешек.

    Старый пердун, говоришь? Рембо, говоришь? Знал бы, ты, щенок, сколько мне лет, и что твой рембо никто, по сравнению с теми, кто продержался в Зоне хотя бы год. Я кипел от негодования. Это явно отобразилось на моём лице. Это заметил парень, хозяин палатки и явно испугался. Ну и пусть. Пусть пугается. Это я ещё не в полной боевой. Отточенным движением руки я натянул на голову капюшон. И плавно поднял автомат прицеливаясь в первую мишень.

    Стая слепышей застала меня врасплох. Я еле успел добежать до ближайшего спасительного места, коим оказался кузов старого КАВЗика. Забравшись на крышу, я сменил магазин и приготовился к отпору. Мне попадались большие стаи, но такую я встретил впервые. Около тридцати особей. Особо прытких я расстрелял ещё на бегу, делая в каждую по два три выстрела из своей «ксюхи». Я всегда стрелял одиночными. Патроны в Зоне на вес золота, а порой и дороже – ценой жизни, когда их не хватает. Бывало сталкеры последнюю пулю пускали в висок, чтобы не быть заживо разодранными тварями. Ведь именно такая судьба ждала тех, у кого кончались патроны, кто не вёл им счёт. Чаще такими бедолагами оказывались новички одиночки или военные, оказавшиеся в Зоне по приказу, но не имевшие понятия, как здесь выживать. Вояки привыкают к постоянному обеспечению, и они не знают, что такое экономить патроны. Каждый раз, находя вещи погибшего в Зоне вояки обнаруживалось, что его автомат взведён на огонь очередями.

    Собаки долго кружили вокруг автобуса, но вот один всё же вскочил на капот. Выстрел. В глазницу, из которой брызгами вылетело некогда бывшее глазным яблоком и кровь вперемешку с мозговым веществом, а тельце отбросило на вторую, пытавшуюся запрыгнуть за ней следом. Первая атака захлебнулась. Собаки залаяли и как сумасшедшие забегали вокруг моей горы, на которой пока ещё я был царём. Но я знал, что это отвлекающий манёвр и что скоро они повторят нападение. Я ждал. Прошло минут пятнадцать, когда сразу два пса рванулись ко мне, скользя по капоту когтями. Выстрел в первого, перевод ствола, два во второго. Оба отлетают вниз на стаю, но на их смену уже рвутся новые. «Ксюха» начинает щёлкать выстрел за выстрелом. Вот уже на капоте образовалась горка из пяти тел. А собаки, почуяв кров, словно сошли с ума и как бешенные лязгали внизу своими пастями и пытались запрыгнуть на крышу КАВЗика и с других сторон, но это им не удавалось.

    Пару раз мне показалось, что у кого-то это получилось, но кинув за спину быстрый взгляд я облегчённо вздыхал и продолжал снижать поголовье стаи, атакующей меня со стороны капота. Когда внизу осталось пять голов, «ксюха» сухо чихнула и сердце пропустило удар. Рука машинально извлекла запасной магазин, отточенным движением отщёлкнул пустой и тут же воткнул целый. В это время на капот запрыгнуло сразу три псины. Делая шаг назад передёргиваю затвор и, не успевая взять на мушку хоть одну башку, перещёлкиваю на огонь очередями. Двадцать два – двадцать два. Две тушки по инерции пролетают и падают мне под ноги, третья в прыжке и уже готова вонзить свои клыки мне глотку. Я прикладом бью ей по пасти, и она с визгом отлетает вниз, успев каким-то образом задними лапами разодрать мне ткань комбинезона. Вслед за ней на капоте возникают ещё две скалящиеся морды. В каждую по короткой очереди и ещё одну в ту, которую только что сбросил с крыши. Резкая тишина резанула по ушам. Слышно было как бьётся моё сердце и как на землю с капота капает кровь. Я рухнул на колени, тем самым вызвав грохот во всём ржавом кузове КАВЗика, а затем упал на спину, раскинув руки. В левой я по-прежнему сжимал цевьё «ксюхи». Я жив. Я жив, потому что я умею считать патроны. Магазин в автомате последний и в нём осталось двадцать шесть патронов.

- О-бал-деть… - раздалось у меня за спиной в толпе зевак.

Я как проснулся. Вместо собак перед собой я увидел мишени в тире, точнее не увидел, так как они все были выбиты. Все до единой. Я ещё несколько раз нажал на скобу, особо никуда не целясь. Последовало три выстрела, прежде чем прозвучал «холостой».

- Ну, вот как-то так. – Сказал я, кладя автомат на столик.

Сказать, что парень в тире был ошарашен, не сказать ничего. Таких круглых глаз, я не видел даже у новичков, когда они впервые видели кровососа, бегущего на них. Я улыбнулся и хотел уже уходить, когда он меня окликнул.

- П-по-подождите. В-вам п-приз полагается. – Он отошёл от оцепенения и судорожно стал что-то искать в своём бауле.  Наконец он выпрямился и поворачиваясь ко мне протянул плюшевого мишку, размером с нормального такого питбуля. Здорового такого мишку. Красивого. Я снова улыбнулся, но уже сам себе, представив, как я иду по улице с таким Потапычем под мышкой. Но взял игрушку и уже сделал пару шагов, как вдруг из толпы раздалось:

- Стрелок. – Я резко обернулся, ища в толпе знакомое лицо, но тут же заметил молодого парня с дочкой на руках, который добавил к первой реплике короткое слово – Однако.

Я подошёл к нему и протянул его дочке медведя. Она обхватила его обеими ручонками и тут же за ним скрылась.

- Держи. Подарок от … - Я посмотрел в глаза её отца, это был обычный парень. Не один из нас. – От Стрелка, на Масленицу.

Я улыбнулся ему, его дочурке и пошёл в толпу. Что-то я проголодался. Надо купить ещё блинов. Масленица, всё же.


Сообщение отредактировал kapa: 02 March 2020 - 21:07


#25
kapa

kapa

    Сталкер

  • альтернативный текст
  • Разработчики
  • Клуб - reaktor

КПК - Сталкера
  • Регистрация:
    12-December 13
  • 545 Cообщений
  • Пропуск №: 9761


Репутация: 3566 Постов: 545
  • Страна проживания:Россия
  • Реальное имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Буй, Рыбинск
Осенний мрачный день,
Осенний мрачный вечер.
Осенняя на лужах тень,
Осенний ветер вечен.
Здесь осень каждый миг.
Здесь осень круглый год.
Везде мир многолик,
Но осени над Зоной свод.
Здесь осень правит бал.
Здесь осень командир.
Здесь словно Бог создал
Тоски осенний мир.
И смерть стала сестрой,
Любовницей, супругой.
Здесь даже воздух злой,
Гудит в ушах подлюгой.
Но есть лишь день в году
Над серостью возвышен
И осень, сняв фату, 
Забъётся в угол мышью.
Тогда придёт весна
И солнце улыбнётся.
И будет хмарь удалена,
И сердце в радости забъётся.
И только в этот день
Вся Зона оживёт,
И словно странный феномен
Дух сталкерства уйдёт.
Придёт ему взамен
Порыв души стремленье,
И каждый джентльмен
Услышит зов весенний.
То глас самой Земли,
То глас самой природы,
Что выжечь не смогли 
Рентгены и невзгоды.
И всех времён мужи,
Всех статусов и кланов,
Несут для милой госпожи
В руке букет тюльпанов.
В придачу к ним всего
Три слова из миллиарда
Сказать их так легко -
"Поздравляю с Восьмым Марта." 


#26
Ихито

Ихито

    Сталкер

  • альтернативный текст
  • Старожилы
  • Клуб - reaktor

КПК - Сталкера
  • Регистрация:
    12-July 20
  • 124 Cообщений
  • Пропуск №: 36608


Репутация: 184 Постов: 124
  • Страна проживания:РФ
  • Реальное имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Архангельск

Сергей здравствуй.

Смотрю всё бумагу изводишь  :sm7: .

Превосходно написал "Тир", даже зависть душу начинает гложить, как не рассказ так шедевр.

Так держать. 



#27
kapa

kapa

    Сталкер

  • альтернативный текст
  • Разработчики
  • Клуб - reaktor

КПК - Сталкера
  • Регистрация:
    12-December 13
  • 545 Cообщений
  • Пропуск №: 9761


Репутация: 3566 Постов: 545
  • Страна проживания:Россия
  • Реальное имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Буй, Рыбинск

Так держать. 
Благодарствую. 



реклама на сайте подключена

Использование материалов сайта только с разрешения Администрации LENA_D!
Или с указанием прямой ссылки на источник. 2010 © bar-reaktor.stalker-worlds.ru
Не забывай о нас. Мы всегда рады тебе!!!

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP